Андрей Калина первым из российских спортсменов выиграл золото Паралимпиады в Париже

Он победил в заплыве на 100 метров брассом.
Kim Price / Legion-Media

Российский пловец Андрей Калина завоевал золотую медаль Паралимпиады-2024 в Париже. Об этом сообщает ТАСС.

37-летний Калина взял золото в заплыве на 100 метров брассом среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Он показал результат 1 минута 09,02 секунды.

В тройку лидеров также вошли китайский спортсмен Ян Гуанлун (1 минута 09,83 секунды) и колумбиец Карлос Серрано (1 минута 10,55 секунды).

Еще один российский спортсмен — Даниил Смирнов — пришел четвертым (1.11,59).

Калина выиграл седьмую по счету золотую медаль Паралимпиад. До 2013 года он выступал за Украину. На Паралимпиаде в Токио Калина выиграл три золотые медали, он является восьмикратным чемпионом мира, мировым рекордсменом на дистанции 100 метров брассом.

Нынешняя награда Калины не будет учитываться в общем зачете, так как российским паралимпийцам разрешено соревноваться только в нейтральном статусе. На Паралимпиаде выступают 88 российских спортсменов.

Паралимпийские игры в Париже завершатся 8 сентября.

Вы следите за результатами Паралимпиады в Париже?