Сборная Грузии обыграла Португалию и впервые в истории попала в плей-офф Евро

Это первый чемпионат Европы, в котором участвует грузинская национальная команда.
UEFA/Legion Media

Сборная Грузии по футболу победила команду Португалии со счетом 2:0 и в первом в своей истории чемпионате Европы вышла в плей-офф.

Матч прошел в немецком городе Гельзенкирхен. Первый гол нападающий итальянского «Наполи» Хвича Кварацхелия забил на второй минуте.

На 57-й минуте преимущество грузин удвоил нападающий французского «Меца» Жорж Микаутадзе, реализовавший пенальти. Для него этот мяч стал третьим на Евро, сейчас он лучший бомбардир турнира.

Смотреть

По итогам группового этапа Грузия, ранее проигравшая Турции (3:1) и сыгравшая вничью с Чехией (1:1), набрала четыре очка и заняла третье место в группе. Этого хватило для прохода в плей-офф. 30 июня в 1/8 финала команда сыграет со сборной Испании в Кельне.

Соцсети

Ночью после матча болельщики национальной команды, которые приехали на турнир в Германию, а также жители Тбилиси, Батуми и других городов Грузии отмечали историческое достижение сборной на улицах.

Смотреть

Сетка финальной части турнира получилась такой. Все матчи 1/8 финала пройдут с 29 июня по 2 июля.

UEFA

Чемпионат Европы 2024 года проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. В турнире принимают участие 24 национальные сборные, но по итогам группового этапа его покинули команды Венгрии, Шотландии, Хорватии, Албании, Сербии, Польши, Украины и Чехии.

Вы следите за чемпионатом Европы по футболу?