Кристиан Эриксен забил первый гол сборной Дании на Евро. Ровно 1100 дней назад у него случился сердечный приступ во время матча предыдущего ЧЕ

32-летний футболист играет с кардиостимулятором.
LaPresse/Legion Media

Полузащитник сборной Дании и «Манчестер Юнайтед» Кристиан Эриксен забил гол в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы 2024 года против Словении.

Мяч 32-летний Эриксен забил на 17-й минуте, выведя сборную своей страны вперед. Однако в итоге словенцы отыгрались на 77-й минуте и матч закончился со счетом 1:1.

Смотреть

Примечательно, что этот гол Кристиан Эриксен забил ровно через 1100 дней после того, как 12 июня 2021 года он упал на газон и не смог подняться во время матча группового этапа Евро-2020 между сборными Дании и Финляндии.

Тогда футболисту 15 минут оказывали помощь на поле, а затем госпитализировали. Сам Эриксен признавался, что «не сдастся».

Уже через пять дней итальянское издание La Gazzetta dello Sport сообщило, что Эриксену установили имплантируемый кардиовертер-дефибриллятор, который помогает устранять сердечную аритмию.

Тогда было не известно, сможет ли футболист продолжить карьеру, но в 2020 году голландец Дэйли Блинд вернулся на поле через два месяца после подобной операции.