Сборная Испании обыграла команду Англии и в 4-й раз стала чемпионом Европы по футболу

Финальный матч завершился со счетом 2:1.
Sipa USA/Legion Media

Сборная Испании по футболу обыграла команду Англии в финале со счетом 2:1 и стала победительницей чемпионата Европы 2024 года, прошедшего в Германии.

Все голы были забиты во втором тайме. На 47-й минуте счет открыл 22-летний испанец Нико Уильямс, голевую передачу ему отдал 17-летний Ламин Ямаль.

На 73-й минуте счет сравнял 22-летний англичанин Коул Палмер, ему ассистировал 21-летний Джуд Беллингем. Однако на 86-й минуте 27-летний испанец Микеле Оярсабль забил победный гол.

Для сборной Испании эта победа на чемпионатах Европы стала четвертой (1964, 2008, 2012, 2024) — это новый рекорд. Для англичан же это уже второе подряд поражение в финале турнира: в финале Евро-2020, который прошел на лондонском «Уэмбли», англичане проиграли итальянцам.

Смотреть

Помимо титула, испанцы по итогам турнира получили и индивидуальные награды. 28-летнего полузащитника Родри признали лучшим игроком турнира, Ямаля — лучшим молодым игроком, а Уильямса — лучшим игроком финала.