Сборная Сан-Марино по футболу одержала первую за 20 лет победу

Команда занимает последнюю, 210-ю строчку в рейтинге сборных ФИФА.
Футбольная федерация Сан-Марино

Сборная Сан-Марино со счетом 1:0 обыграла Лихтенштейн в матче первого тура Лиги наций — это вторая победа в истории команды и первая с 28 апреля 2004 года. Об этом сообщает The Athletic.

Игра между участниками группы D Лиги наций прошла 5 сентября. Единственный гол на 53-й минуте забил 19-летний нападающий Нико Сенсоли, выступающий в клубе «Сингулиано» из Серии D — четвертого полупрофессионального дивизиона Италии. На трибунах стадиона присутствовали несколько сотен фанатов.

Сан-Марино — одно из самых маленьких государств в мире, его население составляет чуть больше 33 тыс. человек. Команду страны впервые собрали в 1986 году, а первый официальный матч под эгидой ФИФА она сыграла в 1990-м. За сборную выступают в основном любители, для которых футбол не основная работа.

Всего Сан-Марино проиграла 196 матчей, сыграла вничью девять раз, а до 5 сентября побеждала лишь единожды — вновь Лихтенштейн и тоже со счетом 1:0, но уже в товарищеской встрече. Эта игра прошла 28 апреля 2004 года, после этого Сан-Марино провела 140 матчей без побед.

Сейчас Сан-Марино занимает последнюю, 210-ю строчку в рейтинге сборных ФИФА, у Лихтенштейна — 199-я.