Две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году, погибли в «Крокус Сити Холле»

Имена Анны и Татьяны Макарских появились в обновленном списке погибших, опубликованном МЧС.
Две сестры, пережившие теракт в Волгодонске в 1999 году, погибли в «Крокус Сити Холле»
Artem Priakhin / SOPA Images/Sipa USA/Legion Media

Во время теракта в «Крокус Сити Холле» погибли две сестры, которые 25 лет назад выжили во время теракта в Волгодонске. Имена Анны и Татьяны Макарских появились в обновленном списке погибших, опубликованном МЧС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказали близкие сестер изданию Regnum, 42-летняя Анна специально приехала в Москву из Ростовской области на концерт группы «Пикник». Там она встретилась с сестрой, которая жила в Мытищах. Дети 34-летней Татьяны остались дома с бабушкой, а двое детей Анны ждали ее в Волгодонске.

Около 20:30 одна из дочерей позвонила своей матери Елене Макарской, сказав, что в зале пожар и люди задыхаются. После этого связь с женщинами пропала, рассказала в беседе с журналистами близкая подруга матери Анны и Татьяны.

Как уточняет РБК, сестры Макарские сначала значились в списке пострадавших. Мать несколько дней обзванивала больницы, однако нигде информации о поступивших пациентках, которые бы подходили по описанию, не нашлось. Через несколько дней, 26 марта, имена Анны и Татьяны появились в списке погибших.

16 сентября 1999 года в городе Волгодонске Ростовской области прогремел мощный взрыв: взорвался грузовик ГАЗ-53, начиненный взрывчаткой. Взрыв был настолько мощным, что образовалась воронка глубиной 3,5 метра, а фрагменты автомобиля разлетелись в радиусе полутора километров. Погибли 19 человек, 89 человек были госпитализированы, было повреждено 39 домов.

Анна и Татьяна Макарские тогда жили в доме, который находился в 70 метрах от эпицентра взрыва. «У них в квартире повыбивало стекла, вся семья получила травмы и обращалась к врачам скорой помощи. В их жизни это уже второй теракт», — подчеркнула в беседе с Regnum подруга их матери, Елены Макарской. По ее словам, Анне тогда было 17 лет, а Татьяне — всего девять.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Теракт в «Крокус Сити Холле» произошел 22 марта. Число погибших достигло 143, еще 360 человек пострадали. По данным на 26 марта, в СИЗО направлены семь из 11 задержанных фигурантов дела о теракте.

Вы следите за новостями о теракте в «Крокус Сити Холле»?
Да
Нет