В Гарварде приняли решение снять с книги XIX века переплет из человеческой кожи

Книга Арсена Уэссе «Судьбы души» (Des Destinées de L’Ame) хранилась в университетской библиотеке с 1930-х годов.
В Гарварде приняли решение снять с книги XIX века переплет из человеческой кожи
Harvard Library

Гарвардский университет в США снял с книги XIX века обложку, выполненную из человеческой кожи, из-за ее «этически опасного характера происхождения». Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на официальное заявление на сайте университета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В заявлении говорится, что соответствующее решение приняли комитет по возвращению коллекций Гарвардского музея и сама библиотека, в которой хранилась книга, — «после тщательного изучения и взаимодействия с заинтересованными сторонами». Представители университета также принесли извинения за нарушение «этических стандартов».

Книга Арсена Уэссе «Судьбы души» (Des Destinées de L’Ame) хранилась в университетской библиотеке Гарварда с 1930-х годов, но привлекла международное внимание в 2014 году, когда после ряда тестов информация о том, что ее обложка могла быть изготовлена из человеческой кожи, подтвердилась.

В 2014 году университет, комментируя результаты тестов обложки на наличие ДНК человека, назвал это «хорошей новостью для поклонников антроподермической библиопегии , библиоманов и каннибалов». В новом заявлении Гарвард заявил, что теперь сожалеет о своем «сенсационном, мрачном и юмористическом тоне».

Книга была написана французским писателем в середине 1880-х годов как размышление о природе души и жизни после смерти. Первый владелец тома, врач Людовик Булан, затем переплел книгу человеческой кожей. По сведениям самого вуза, это была кожа его умершей пациентки. О том, что переплет изготовлен из человеческих останков, также говорилось в записке владельца книги, обнаруженной при ней.

По словам представителей университета, после изъятия переплета сотрудники рассмотрят варианты «окончательного уважительного обращения» с останками, использованными для изготовления обложки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная проблема в создании этого тома заключалась в том, что врач не видел перед собой личность человека и совершил отвратительный акт, отрезав кусок кожи с тела умершей пациентки, скорее всего, без ее или ее родственников согласия, и использовал его для переплета книги. Мы считаем, что пришло время упокоить эти останки», — приводит слова Тома Хири, архивариуса Хаутонской библиотеки, The Guardian.

Вы слышали об этой истории?
Да
Нет