Telegram разрешит пользователям из России, Беларуси и Украины ограничивать список тех, кто может писать им сообщения

Функция станет доступна уже с 1 апреля.

С 1 апреля пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут ограничивать круг людей, которые могут присылать им личные сообщения. Об этом в своем русскоязычном канале сообщил создатель мессенджера Павел Дуров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение в Telegram приняли из-за того, что после теракта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» русскоязычные пользователи стали жаловаться на сообщения от незнакомцев с призывами к аналогичным преступлениям.

По словам Дурова, команда мессенджера пресекла «десятки тысяч» попыток отправить такие сообщения. А «тысячи пользователи», которые их рассылали, были навсегда заблокированы.

Telegram также планирует внедрить «решения на основе искусственного интеллекта» для фильтрации подобных сообщений. «Telegram — не место для несанкционированных рассылок и призывов к насилию», — добавил Дуров.

Этот пост создатель мессенджера опубликовал после того, как пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Telegram все больше становится «инструментом в руках террористов». Он добавил, что от Дурова ожидают «большего внимания» к этой проблеме.

При этом Роскомнадзор сообщил, что не видит необходимости ограничивать работу Telegram. Представители регулятора уточнили, что с 2021 года по их требованию администрация мессенджера удалила более 256 тысяч запрещенных материалов.

Вы пользуетесь Telegram?
Да
Нет