Суд в Москве признал Meta** экстремистской организацией и запретил работу Facebook* и Instagram* в России

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

При этом тех, кто продолжит пользоваться Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), к ответственности привлекать не будут. WhatsApp останется доступен для россиян.

Тверской районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры признал Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — материнскую компанию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp — экстремистской организацией. Деятельность Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будет запрещена в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Во время заседания суда прокуратура уточнила, что требование о запрете деятельности не распространяется на мессенджер WhatsApp. Представитель надзорного ведомства также заверил, что после запрета Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) пользователей, которые продолжат использовать Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), не будут привлекать к ответственности за сам этот факт.

Генпрокуратура подала иск к Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), когда компания разрешила украинским пользователям своих соцсетей призывать к насилию против российских военных на фоне военной операции в Украине. Следственный комитет, в свою очередь, возбудил против Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) дело о призывах к экстремизму и содействии терроризму. Роскомнадзор заблокировал Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) на территории страны.

Вы перестали пользоваться инстаграмом после его блокировки?
да
нет