Поклонская назвала букву Z символом «трагедии и горя» для России и Украины. Ее руководитель с ней не согласился и пообещал «сделать выводы»

По мнению Натальи Поклонской, человеческие жизни важнее достижения целей военной операции.
Поклонская назвала букву Z символом «трагедии и горя» для России и Украины. Ее руководитель с ней не согласился и пообещал «сделать выводы»
Рамиль Ситдиков/РИА Новости

Замглавы Россотрудничества и бывшая прокурор Крыма Наталья Поклонская считает букву Z, которую российские военные наносят на технику в ходе военной операции в Украине, символом трагедии и горя. Об этом она сообщила в эфире ютьюб-канала «Живой гвоздь» (новый проект сотрудников ликвидированного «Эха Москвы»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Эта буква Z символизирует трагедию и горе как для России, так и для Украины. Почему? Да потому что гибнут и русские солдаты, россияне, и родители получают разные известия. Это — беда. Ведь Министерство обороны говорит: столько погибло, столько раненых. Разве это радость? Нет», — заявила она.

Поклонской также задали вопрос о том, что ценнее: победа над «украинским нацизмом, который якобы существует» или человеческая жизнь, личность. «Если этот выбор стоит передо мной лично, то для меня — личность, человек. Просто человек», — ответила она.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков не согласился с Поклонской. В своем телеграм-канале он написал, что интересы агентства и государства, которое оно представляет, считает приоритетнее выражения свободы мнений госслужащими. В связи с этим он пообещал сделать «положенные по всем уложениям и нормативной базе выводы».

После этого Поклонская прокомментировала критику своих слов о букве Z. Чиновница заявила, что любая форма насилия несет горе, смерть и разрушение и что «опасно слепо поклоняться любым символам — история этого не любит».

«Может быть, кто-то видит по-другому и смог разглядеть что-то хорошее и светлое [в происходящем в Украине], но у меня не получается, простите. И это мое личное мнение — назвать по-другому все эти вещи я не могу. И если это нарушает мой должностной регламент, то, конечно, понесу наказание», — пишет она.

Разделяете мнение Поклонской?
да
нет