Зачем заниматься спортом: несколько очевидных причин и еще пара неожиданных

Все вроде бы знают, что спорт и физическая активность — это полезно, но далеко не всегда получается оторвать себя от дивана и пойти на тренировку. Знакомо? Чтобы было легче решиться, мы собрали список мотивирующих причин начать делать зарядку, выбраться на пробежку или попробовать необычный вид спорта.
Зачем заниматься спортом: несколько очевидных причин и еще пара неожиданных
Bettmann/Getty Images

Здоровье. Про то, что спорт равно здоровье, слышал каждый, но в чем же заключается эта связь? Во-первых, речь идет о сосудах и опорно-двигательном аппарате, которые рассчитаны на надлежащую дозу активности — в нашем мире процветающей гиподинамии получить ее без регулярных тренировок непросто. Если вы проводите большую часть для за монитором и у вас нет собаки, то добавить в расписание хотя бы немного упражнений стоит — как минимум спина скажет спасибо!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физическая форма. Пусть в современном мире готовность тела к лету определяется только наличием новых плавок, но видеть себя в зеркале «в форме», так или иначе, приятно.

Хорошее настроение. Да, умеренные нагрузки делают нас счастливее. Тут есть биохимическая связь: при физической активности выделяется адреналин, и в связке с ним — эндорфины, этот коктейль минимизирует боль в мышцах, чтобы приспособить их к нагрузкам, и заодно добавляет радости. Эдакий внутренний опиум, но исключительно полезный.

Контакт с телом. Психологи часто говорят о том, как важно возвращать себе контакт с телом в стрессовых ситуациях: мы даже не всегда замечаем, что рука сжата, спина искривлена, а лицо напряжено, это может привести к хроническим проблемам. Физическая активность принудительно обращает наше внимание на тело и заставляет мозг запоминать эту связь.

Хобби. Если жизнь с утра до вечера состоит исключительно из работы и вы давно думаете, что стоит выкроить свободное время, чтобы отвлечься, спорт — идеальное увлечение. Только выбирайте не банальный фитнес, а что-то затейливое, чтобы потом рассказывать о новом хобби на зависть друзьям.

Социализация. Расширение социального круга логично следует из предыдущего пункта. А как еще взрослому человеку обзаводиться новыми знакомствами, если не путем новых увлечений? Можно и в баре, конечно, но это не всегда хорошо заканчивается.

Путешествия. Спорт сразу тянет за собой вереницу идей для путешествий, больших и маленьких. На выходные на горнолыжный склон, на неделю под парусом в море или вовсе ловить океанические волны на доске. Причисляя себя к спортивному сообществу, начинаешь мечтать смелее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Образование. Начиная заниматься чем-то новым, приходится подтягивать и знания по теме. Спорт, казалось бы, довольно прикладная штука, но тоже может разбудить любопытство с совершенно неожиданной стороны, будь то тематические документальные фильмы или исторический экскурс.

Красивые вещи. Хочется новые кроссовки, но не можете обосновать для себя покупку? Вы же спортсмен, вам нужна хорошая экипировка!