Где теперь покупать обувь: 9 отличных марок, ателье и магазинов

Вслед за базовой одеждой и джинсами российских марок мы собрали места, где сейчас стоит искать обувь — повседневную, домашнюю, спортивную или на выход.

Homies

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Российская марка Homies Shoes начиналась с концепции «домашних тапочек для улицы» — мягкой обуви, сосредоточенной на комфорте. Изначально в ассортименте были мюли и слиперы, но потом он расширился: теперь Homies шьют еще аккуратные ботинки, полусапоги и мокасины — все из качественной натуральной кожи, с удобной стелькой и долговечной резиновой подошвой Vibram. Те самые мягкие тапочки стоят 17 тысяч рублей, а высокие ботинки на шнуровке обойдутся в 31 тысячу.

Razgulyaev x Blagonravova

Еще одна марка, сделавшая себе имя на роскошных домашних тапочках, — санкт-петербургская «Разгуляев Благонравова». И хотя сейчас в ассортименте есть уличная обувь вроде аккуратных низких челси (15 800 рублей) и ботинок на шнуровке с фантазийной вышивкой сбоку (17 300 рублей), именно тапочки — главная гордость марки. Тут есть кожаные мюли по мотивам работ Сальвадора Дали и Казимира Малевича (11 500 рублей), бархатные тапочки с вышитыми инициалами, чтобы почувствовать себя английским аристократом (17 200 рублей), и лаконичные кожаные слиперы, в которых легко можно выйти и на улицу (14 500 рублей).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Doucal's

За классической обувью принято обращаться к итальянцам, и, к счастью, далеко не все они «временно приостановили деятельность» в России. Ремесленный итальянский бренд с историей Doucal’s работает с оксфордами, брогами, лоферами и монками — то есть всем арсеналом, необходимым в мужском гардеробе, на выход и для жизни. При этом каждый сезон силуэты адаптируют и делают актуальными. Чтобы не волноваться насчет доставки из-за границы, купить обувь Doucal’s можно в ЦУМе, цены на лоферы из весенне-летней коллекции начинаются от 37 тысяч рублей.

Gottlieb Schwarz

Марка из Екатеринбурга начиналась с небольшого семейного ателье по созданию и ремонту классической мужской обуви и именно на ней сейчас и специализируется. Сапожник Андрей Жакевич, обучавшийся обувному делу у итальянского мастера Стефано Бемера, подходит к работе педантично, использует в основном добротную кожу буйвола, а при желании пару можно заказать индивидуально. Классические оксфорды обойдутся в 30 тысяч рублей, немногим дороже стоят лоферы — пенни и с кисточками, а цена пары высоких ботинок — 36 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Per Nobile

Per Nobile — это именно ателье, где все изделия создаются с нуля по индивидуальным заказам. На собственном производстве во Владимире шьют как одежду (сорочки и костюмы), так и обувь — элегантные дерби, цельнокроеные оксфорды, слипоны с кожаным плетеным верхом, броги с тиснением под рептилию. При желании заказчика дизайн и силуэт могут менять. Конечно, такая степень индивидуальности и качества не может стоить дешево: цены ателье начинаются от 62 400 рублей за классические модели туфель и доходят до 314 400 рублей за пару челси из настоящей крокодиловой кожи.

Afour

Кастомизация и пошив на заказ возможны не только для обувной классики, но и в лайфстайл-сегменте. Российская марка Afour шьет кроссовки, трекинговые ботинки и зимнюю обувь, дизайн которой можно выбирать, как конструктор (похожая функция была, например, у кроссовок Nike). Профессиональную беговую пару тут найти не удастся, а вот небанальную комфортную на каждый день — вполне. При этом цены на ассортимент вполне демократичные: кожаные слипоны стоят 9900 рублей, кроссовки обойдутся в 11–14 тысяч в зависимости от модели и сложности дизайна, а зимние трекинговые ботинки будут не дороже 20 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Два мяча»

Кеды «Два мяча» в Советском Союзе любили все — их носил и Юрий Гагарин, и Электроник, и Волк из «Ну, погоди!». Современная марка с этим названием возродила аутентичные особенности производства и использует те самые проверенные временем лекала. Простой дышащий верх из канваса, вулканизированная резиновая подошва, стелька с удобным супинатором — возможно, это идеальная пара для лета. Как и в советское время, кеды марки остаются доступными — низкая модель стоит 4900 рублей, высокая — 5900, а кожаные вариации обойдутся в 8-9 тысяч.

Geox

Еще один итальянский бренд в подборке, который, к счастью, никуда из России не уходит. Славится он в первую очередь дышащей обувью: за это отвечает перфорированная резиновая подошва со встроенной мембраной. У Geox широкий ассортимент, есть обувь для мужчин, женщин и детей на разные сезоны, но особенно хороши тут лайфстайл-кроссовки и кеды — достаточно лаконичные, чтобы носить с любыми образами, и при этом сверхудобные. Цены на них в среднем варьируются от 10 до 15 тысяч рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

No One

Наконец, если хочется большего выбора и разнообразия марок и типов обуви, стоит отправиться в мультибрендовый магазин. No One — как раз такой, он объединяет под своей крышей около 90 европейских обувных марок, и тут можно найти как кроссовки, слипоны и сандалии, так и формальную пару, высокие ботинки и сапоги (и стоит ли напоминать про отсутствие проблем с доставкой от заграничных брендов). Сейчас в No One как раз привезли весенние коллекции, так что если вы планировали сезонную смену обувного гардероба, то самое время.