7 онлайн-сервисов, помогающих найти психотерапевта

Иногда, чтобы справиться с тревожными состояниями, апатией и другими негативными эмоциями, которым как будто нет конца, необходима помощь психолога или психотерапевта. Вот несколько сервисов, которые помогут подобрать специалиста даже тем, кто никогда не обращался к психотерапии.
7 онлайн-сервисов, помогающих найти психотерапевта
Sarah Dorweiler/Unsplash.com

Alter

Те, кому впервые потребовалась помощь психолога или психотерапевта, могут растеряться при выборе направления терапии. Алгоритмы сервиса Alter с этим помогут — достаточно заполнить небольшую анкету. В базе сервиса — только проверенные научными методиками специалисты, а получить консультации можно будет онлайн или очно (правда, пока только в Москве и Санкт-Петербурге). Цены варьируются в зависимости от специалистов и начинаются от 1500 рублей. Впрочем, есть и бесплатные экстренные консультации в связи с текущей обстановкой. Записаться на 45-минутную онлайн-встречу можно на специальной странице.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Zigmund.Online

Сервис целиком ориентирован на онлайн-занятия, доступен в любой точке мира. В базе Zigmund.Online более 700 специалистов разных направлений — можно прочитать про разные подходы к терапии или довериться самому сервису, заполнив анкету. Есть два преимущества: во-первых, фиксированная цена (первые две консультации доступны по цене одной — 2490 рублей, столько же будет стоить каждая следующая), во-вторых — возможность оставить фидбэк прямо в интерфейсе сервиса, если, например, вам не подошел подобранный специалист и нужно найти другого.

«Ясно»

Сервис подбирает направление и психолога или психотерапевта исходя из конкретного запроса. Общение происходит непосредственно через платформу «Ясно», а онлайн-встречи проходят в защищенном личном кабинете на сайте, что особенно актуально в критических ситуациях. Цена также фиксирована: 50-минутная сессия обойдется в 2850 рублей. А еще сайт предоставляет полезную информацию о психологии и контакты кризисных центров.

BeMeta

У BeMeta пока не особо широкая база специалистов, но все тщательно отобраны (на сайте отмечают, что строгий «кастинг» проходит один психотерапевт из десяти). Это сервис именно по поиску и подбору психолога или терапевта — сам подбор бесплатный, а стоимость одной сессии зависит от специалиста и начинается от 2000 рублей, заниматься можно онлайн в любом мессенджере или очно (в Москве и Санкт-Петербурге). А еще на сайте BeMeta есть контакты для экстренной психологической помощи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Новая практика»

В отличие от большинства других сервисов, в «Новой практике» специалиста на основе заполненной анкеты подбирает не алгоритм, а живые люди — получается более внимательный и индивидуальный подход, учитывающий детали. Сам подбор бесплатный, о цене сеанса нужно договариваться непосредственно с тем психологом, которого вы выберете из предложенных вариантов.

YouTalk

У «разговорного» сервиса YouTalk есть два направления: онлайн-консультации (индивидуальные, семейные или с ребенком) и переписка. В первом случае это происходит так же, как в остальных сервисах: на основе вашей анкеты подбирается специалист, с которым проводится сессия в Zoom или Skype. Вторая опция позволяет общаться с психологом письменно в Telegram или WhatsApp — специалист будет отвечать как минимум пару раз в день пять дней в неделю. Цены на онлайн-консультации начинаются от 2250 рублей за сеанс (если брать сразу курс), а неделя переписки стоит 2500 рублей.

B17.ru

Один из самых старых российских сайтов по поиску психологов и психотерапевтов — он существует аж с 2009 года. По большому счету это обширная база данных специалистов — хороший вариант для тех, кто уже знает, что именно ему нужно получить. Можно найти психолога или психотерапевта в своем городе для очной встречи или онлайн, задав нужные параметры — свои запросы, методы терапии, желаемую стоимость консультаций (есть варианты от 1000 рублей за сессию).