7 приложений для борьбы со стрессом и тревогой

В продолжение нашего краткого антитревожного гида советуем приложения, которые помогают в минуты острой тревоги и паники, а также позволяют работать с продолжительным стрессом и налаживают ментальную стабильность.

Calm

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение, как и следует из названия, нацелено на успокоение. Внутри для этого есть множество инструментов: и короткие медитации, позволяющие сосредоточиться на ощущениях в моменте, и треки со звуками природы и расслабляющей музыкой, и дыхательные упражнения, и добрые истории перед сном (правда, все на английском языке). Кстати, у Calm, кроме приложения, есть еще и сайт, который позволит сделать успокаивающий перерыв посреди рабочего дня.

Headspace

Приложение для медитаций, ставшее популярным благодаря Эмме Уотсон — актриса в одном из интервью рассказывала, что пользуется именно им для ежедневного снятия стресса. Это хороший вариант для тех, кто не знаком с медитацией, но хочет попробовать: само приложение очень простое и с симпатичными иллюстрациями, а базовый курс, рассчитанный на десять дней, сопровождается подробными инструкциями, разработанными буддистским монахом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

The Breathing App

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это приложение про дыхание — оно помогает сосредоточиться на глубоких вдохах и медленных выдохах. Обычно мы совершаем 15–18 вдохов в минуту, в стрессовых ситуациях и того больше, а дыхательные упражнения The Breathing App замедляют дыхательный ритм до 5–7 вдохов, благодаря чему успокаивается сердечный ритм, но объем поглощаемого в легких кислорода увеличивается. У приложения очень простой и спокойный дизайн, так что в кнопках вы точно не запутаетесь.

Meditopia

В Meditopia собраны медитации на русском языке. Тут можно пройти программу, направленную на конкретный результат (например, есть серия медитаций для начинающих или курс из нескольких практик про телесность), или же включить короткую двухминутную медитацию — в любой момент дня получится хорошая передышка в спокойствии и наедине с собой. Еще в приложении есть тематические плейлисты и медитации для сна.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Rain Rain

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Звуки природы — одно из самых действенных для нашей психики успокоительных: да, мы давно живем в мегаполисах, но миллионы лет эволюции не вынули нас полностью из первобытной среды обитания. В Rain Rain собрана огромная библиотека таких звуков: тут есть шум дождя, потоки воды в горной реке, прибой, шелест листьев, а еще особая подборка для любителей аутдора вроде треска костерка и стука капель о тент палатки.

Stop, Breathe & Think

Как и следует из названия, приложение предлагает нам в сложной ситуации остановиться, выдохнуть и подумать — что мы чувствуем? Какие эмоции испытываем? Как это на нас отражается? Простая практика возвращения «в момент» помогает справиться с абстрактной тревогой и быть продуктивнее с той, что вызвана конкретной ситуацией. В приложении можно найти трекер настроения и пятиминутные медитации: большинство из них доступны бесплатно, а собранные за платные подборки деньги пойдут на благотворительность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Universal Breathing — Pranayama Free

Приложение для концентрации на дыхании разработано при участии опытных мастеров йоги, поэтому в дополнение к простым дыхательным схемам тут идут анимированные материалы, помогающие разобраться, как работают разные части тела при глубоких вдохах и выдохах. Собственно, «Пранаяма» может стать вашим персональным тренером по медленному дыханию.