Флора и фауна: 4 занятия, которые помогут наладить контакт с природой

За окном — весна, плавно переходящая в лето, за нашими плечами — почти три месяца карантина: неудивительно, что из-за сочетаниях этих факторов многие сейчас чувствуют особенно острую потребность в живой природе. Наладить с ней контакт можно и в пределах города: вот несколько медитативных хобби, которые этому способствуют (а еще помогают уменьшить стресс).

Собирайте гербарий

Фото проекта FLOWGARDENZ, объединяющего вокруг себя любителей природы
instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) @flowgardenz
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наверняка в детстве вы пробовали сушить цветы и листья, а может быть, у вас даже был гербарий юного натуралиста: хрупкие засушенные цветы, аккуратно закрепленные на листах картона, приносили в школу в сентябре как напоминание о лете. Поверьте, сейчас собрать гербарий будет не менее увлекательно, а еще он может стать отличным украшением интерьера наравне с постерами и картинами.

Чтобы правильно собрать и засушить растения, вам понадобятся гербарная папка-сетка и пресс. Их можно сделать самостоятельно, а можно купить готовые — например, разные варианты любительского оборудования для гербариев делает марка из Санкт-Петербурга Plant Press. Чтобы подойти к сбору чуть более научно и дополнить экземпляр правильной этикеткой, воспользуйтесь определителем растений: сейчас его можно найти на разных сайтах для любителей флоры в виде приложений или старомодных, но очень точных книг-ключей.

Наблюдайте за птицами

DeAgostini/Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бердвотчинг — то есть наблюдение за птицами, или любительская орнитология — занятие крайне популярное: в Европе и Америке существует множество клубов, посвященных бердвотчингу, выходят специализированные журналы, организовываются туры в национальные парки. И пусть в России это хобби еще не настолько массовое, потенциал огромен: например, в Москве обитает больше 200 видов птиц, и во многих парках можно найти информационные стенды о них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наблюдать за птицами — дело неспешное, требующее терпения, но увлекательное, а главное — это можно делать даже с балкона собственного дома. Лучше обзавестись биноклем, чтобы рассмотреть маленьких обитателей ближайших ветвей подробнее — подойдет и самый простой (может, советский бинокль найдется даже на антресолях). Но чаще всего птиц удается не увидеть, а услышать. На сайте, посвященном птицам России, можно послушать записи голосов разных пернатых, чтобы понять, кого именно удалось встретить на прогулке или чье пение разбудило вас рано утром.

Вырастите зелень

фото из открытых источников
фото из открытых источников

Огород на подоконнике — уже давно не удел пенсионеров, а новая городская реальность. Во-первых, это свежая зелень для вашего домашнего меню. Во-вторых, это совсем несложно. И наконец, это приятно выглядит.

Вам понадобится любая емкость, земля и семена. Подойдут и пластиковые контейнеры из-под любых продуктов: проделайте несколько дырочек снизу, чтобы влага не застаивалась в почве, насыпьте туда земли и посадите семена. Для их успешного прорастания сделайте подобие парника при помощи пищевой пленки (или купите специальную мини-теплицу), а затем обеспечивайте зелени своевременный полив и присутствие солнечного света и наслаждайтесь урожаем. Начать проще всего с пряных трав — базилика, петрушки, кинзы, но в домашнем огороде также можно вырастить овощи, например маленькие перцы и помидоры.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Постройте отель для насекомых

Еще одни представители фауны, доступные для наблюдения каждому городскому жителю, — это насекомые. И мы сейчас не о паразитах вроде мух и тараканов — в эту обширную группу животных входят, например, пчелы, которые играют ключевую роль во всех наземных экосистемах. Чтобы полезных насекомых в городе было больше, им можно помочь, сделав домик-убежище.

Так называемый отель для насекомых — это совокупность субстратов, где разным видам будет комфортно построить свои гнезда. Такая конструкция поддержит локальное биоразнообразие, а за его обитателями занятно наблюдать. Если у вас есть дача или вы живете в частном доме, то можете построить большой полноразмерный «отель» (видеотьюториал можно найти тут или тут), в черте города стоит ограничиться миниатюрной версией — можно купить готовую или сделать самостоятельно. И конечно, это хобби вряд ли подойдет тем, кто боится насекомых.