Книги о Гарри Поттере — от худшей к лучшей: рейтинг филолога Николая Эппле для Arzamas

Специалист по английской литературе Николай Эппле составил для Armazas рейтинг книг о Гарри Поттере, основанный на многочисленных голосованиях и собственном опросе.
Книги о Гарри Поттере — от худшей к лучшей: рейтинг филолога Николая Эппле для Arzamas
Legion Media

Каждый поклонник саги о юном волшебнике воспринимает книги Джоан Роулинг как единое целое (что уж говорить, многие выросли вместе с Гарри Поттером), поэтому оценивать каждую часть в отдельности — занятие сложное и отчасти даже неблагодарное. Несмотря на это, филолог и специалист по английской литературе Николай Эппле по просьбе Arzamas все же составил рейтинг книг от худшей к лучшей, рассмотрев книги с точки зрения сюжета, художественных достоинств, проработки героев и морального посыла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как выглядит рейтинг Эппле (подробные комментарии читайте на сайте Arzamas):

7. «Гарри Поттер и Тайная комната»

«В отличие от всех остальных книг, последовательно расширяющих и углубляющих волшебный мир "Гарри Поттера", вторая — не более чем добротное продолжение первой».

6. «Гарри Поттер и Кубок огня»

«Если сага в целом — это роман взросления, то четвертая книга отвечает за тему пубертата. Ей, однако, явно не хватает сюжетной цельности, так выгодно отличающей предыдущую, третью часть».

5. «Гарри Поттер и философский камень»

«В отличие от других частей эту книгу можно воспринимать как обаятельную детскую сказку о маленьких волшебниках, а не первую серию мегасериала или роман воспитания. И в этом ее очарование».

4. «Гарри Поттер и Принц-полукровка»

«Именно здесь впервые по-настоящему раскрывается образ Волдеморта. Казалось бы, читатель уже почти все знает о Волдеморте и его сложно удивить, но тема крестражей открывает новые, доселе неведомые и действительно жуткие глубины зла. Не менее трудно еще больше развить образ Дамблдора — но Роулинг удается и это».

3. «Гарри Поттер и Орден Феникса»

«Орден Феникса» — самая социально заостренная книга, и здесь, возможно, Роулинг ближе всего к Диккенсу, с которым ее часто сравнивают. Главные достоинства «Ордена Феникса» не фантазия, фантастика и сюжет (затяну­тость — главный недостаток пятой книги), а характеры и нравы».

2. «Гарри Поттер и узник Азкабана»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Узник Азкабана» — идеальное сочетание блестяще закрученного сюжета, когда до самого конца автор водит читателя за нос, прекрасной и многослой­ной разработки характеров и глубокого морального посыла».

1. «Гарри Поттер и Дары Смерти»

«Дары Смерти» не притворяются детской литературой: вместе с героем взрос­леет читатель, и теперь он уже имеет дело с полноценным взрослым произве­дением, ставящим серьезные философские, нравственные и религиозные вопросы».