Детские книги на взрослые темы: книга пятая — «Заяц на взлетной полосе» Юлии Симбирской

В пятом выпуске цикла материалов про важные детские книги — повесть о говорящем зайце, которая оказывается историей молодой женщины, страдающей от домашнего насилия, и ее дочке. Без надрыва на сложную и важную тему.
Детские книги на взрослые темы: книга пятая — «Заяц на взлетной полосе» Юлии Симбирской

«Заяц на взлетной полосе» Юлии Симбирской

Условно наши дни. Место действия — неназванный аэропорт, перевалочный пункт не только между городами, но и между жизненными этапами героев. Старый заяц Хэл мечтает полететь на самолете, отставной механик Роберт — помириться с дочерью, а Саша, сбежавшая с дочерью от мужа, пока еще ни о чем не мечтает — ей хочется остановиться и отдышаться. Она долгие годы подвергалась физическому и психическому насилию, не вполне осознавая это — и ей теперь надо понять, как жить дальше. Перед нами — книга о мечте, жизненном пути, о тепле и холоде в человеческих отношениях, об опыте жизни после домашнего насилия. Она не дает прямых ответов на читательские вопросы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эту детскую (или не только детскую) книгу дополняют волшебные иллюстрации Оксаны Батуриной.

История создания книги

С Юлией мы работаем давно, с самых первых дней основания издательства. Она известна, в первую очередь, как детский поэт — у нас вышло несколько стихотворных сборников Симбирской. Время от времени она делилась с нами и другими текстами, но мы были настолько влюблены в Юлины стихи, что как прозаика ее не воспринимали, и книги выходили в других издательствах.

Однажды Юлия поделилась, что у нее родилась идея «написать повесть про зайца». И предупредила сразу, что это не очередное «миленькое» произведение. Потом она стала присылать отрывки, наработки... И с первых строк было понятно, что это особенная книга. По сути, «Заяц на взлётной полосе» создавался в режиме онлайн, прямо на наших глазах: вначале мы увидели несколько страниц, потом читали главу за главой, затем увидели полный вариант текста, позже — переработанный, и так несколько раз. После того, как автор отдала нам текст, началась кропотливая работа над ним с редактором Олей Никоновой: она, как и Юлия, живет в Ярославле. Работа шла почти полгода, но в итоге мы успели мы издать ее к литературной ярмарке Non/fiction.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мы в редакции часто полагаемся на интуицию: когда мы принимаем какой-то текст в работу, мы очень часто ориентируемся не на логику, не на то, какой у книги будет коммерческий успех, а на внутренние ощущения. И я помню, как, прочитав несколько страниц завершенного текста, почувствовала и поверила, что это хорошая книга, что это сильная проза.

Несмотря на то, что тема семейного насилия — это то, что сейчас обсуждается в общественном пространстве и СМИ очень активно, я бы не сказала, что есть ей посвящено много книг в сегменте подростковой литературы. С учетом того, что с Юлей мы работаем давно, важно, что это в некотором смысле пограничная книга. Как сказала критик Елена Борода, здесь угадывается новый уровень писательского монолога: то, что Юля писала раньше, — это была другая проза.

Это книга «многослойная». Ее можно купить подростку, ее же может читать любой взрослый человек, а это один — из признаков хорошей литературы. Нельзя сказать, что «Заяц на взлетной полосе» только про домашнее насилие, она и про отношения в семье, долг и работу, мечты и веру или неверие, поиск своего места в мире. В ней нет однозначности: на грани главная героиня Саша, на грани между сказкой и реальностью сама книга. Эта пограничность во всем, неоднозначность, непрямолинейность, мифологичность и тронула меня как читателя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно, решение издавать книгу мы принимали коллегиально, и были коллеги, которые задавались вопросом, как мы будем эту книгу позиционировать и продавать. Но мы решили рискнуть, потому что есть такие тексты, которые должны быть изданными. К работе над иллюстрациями мы решили пригласить мощного художника, который бы дополнил книгу образами, помог бы раскрыть нюансы. Мы обратились к Оксане Батуриной, с которой уже создали несколько книг и знали, как глубоко она работает с текстом.

Мы верим, что эта книга будет понятна людям, говорящим на разных языках и живущих в разных странах. Если говорить о стороне осознанной, если отбросить интуицию, мы понимали, что ее будут переводить и читать в других странах. Все мы живем в обществе, у каждого из нас есть подруги, друзья, которые попали в аналогичную ситуацию. Но это тема [насилия], о которой мало кто хочет говорить. О ней не поговорить с друзьями, стыдно признаться маме, она табуируется обществом. История Саши прописана очень подробно — автор пишет о состоянии жертвы, попытке вырваться, откате обратно, антидепрессантах, чувстве вины матери и жены. Мы ценим в книге терапевтическую силу: переживший подобное в реальной жизни найдет в книге себя, свои тупики и свои пути выхода из ситуации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О реакции на книгу

Нам повезло, что многие первые читатели, которые приходили купить книгу на выставке, знали о ней благодаря иллюстрациям Оксаны Батуриной, которая рассказывала о процессе работы в социальных сетях, и читали, что пишет Симбирская у себя в Фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Уже в аннотации мы постарались дать читателю понять, что это не книга про зайчика, что это книга про молодую женщину в сложной жизненной ситуации. Что сейчас происходит? Покупают книгу женщины разного возраста, некоторые из них потом уже пишут, что планируют дать ее своим дочерям. Рекомендация идет от взрослого к ребенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Текст запускает важные реакции, при этом без надлома, который может отпугнуть от темы и заставить закрыть книгу. Это происходит за счет коротких частей, перекрестных тем, взаимодействия сюжетных линий. После прочтения «Зайца на взлетной полосе» читатель ходит и додумывает сюжет. У книги есть цель — поговорить, помочь найти свой внутренний голос, начать говорить честно хотя бы с самим собой.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О читателе

Мне кажется, это книга для всех, кто переживает ситуацию насилия — физического и нравственного, но делает вид, что все хорошо, потому что стыдно признаться, что его семья не такая, как все, менее благополучная, менее успешная, ведь обществу нравятся красивые успешные семьи.

Когда с человеком происходит что-то страшное, он всегда думает: «Этого не может быть, это как в страшном сне, это не со мной». Благодаря книге читатель может вырвать себя из реальной ситуации и поместить в условное пространство текста, где есть сверхъестественное: этот заяц, который живет много лет и мечтает о небе, животные, которые разговаривают, где происходят удивительные совпадения. Читая текст, легче проработать свою травму. Книга не просто о насилии или домашнем насилии, она и о духовной эволюции, о том, как выжить, какие шаги сделать. Ты постоянно ждешь, что героиня вырвется, думаешь, как бы ты поступил на ее месте. Это не пошаговая инструкция, но везде разложены подсказки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Книга помогает бороться табу — человек выходит из зоны умолчания и стыда, говорит: «Спасибо за книгу, мне она близка, у меня был похожий случай, у меня такое случилось», начинает рассказывать свою историю, начинает говорить — это очень-очень важно. Так получилось, что адресована книга женщинам, но на самом деле здесь речь идет о манипуляциях, о домашней тирании, а она бывает не только со стороны мужчин, но и со стороны женщин тоже. Всем нужен выход, всем нужна надежда. И она в книге есть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: