ЯАVЬ: «Я не хочу ничего доносить своими песнями, пусть люди находят в них что-то свое»

Героями июньской обложки Правила жизни стали музыканты, которые меняют правила игры, заново переизобретают себя и интуитивно чувствуют, в какую сторону двигаться. Big Baby Tape, ЯАVЬ, Pharaoh — начинаем рассказывать про артистов, которые выступили на прошедшем 8 июня фестивале Правила жизни Weekend.
T

ЯАVЬ: «Я не хочу ничего доносить своими песнями, пусть люди находят в них что-то свое»

Героями июньской обложки Правила жизни стали музыканты, которые меняют правила игры, заново переизобретают себя и интуитивно чувствуют, в какую сторону двигаться. Big Baby Tape, ЯАVЬ, Pharaoh — начинаем рассказывать про артистов, которые выступили на прошедшем 8 июня фестивале Правила жизни Weekend.

В мире новой поп-музыки, создаваемой двадцатилетними для двадцатилетних, почти не осталось места для суперзвезд нулевых. Чтобы стать популярным на YouTube, нужны новые слова, смыслы, образ — выживают те, кто способен себя переизобрести. В конце 2018-го певица Елизавета Иванцив, больше известная как Елка, появляется в новом образе: ЯAVЬ похожа скорее на Бьорк, чем на звезду российской поп-сцены.

Комбинезон, Dior;

маска, Amplituda

«Я буду гнуть свою линию. / Я среди масок лица найду. / Я буду верить в людей и мечту», — напевает знакомый голос. Музыка, наполненная этническими мотивами, не дает с ходу определить его обладательницу. Это Елизавета Иванцив, известная каждому второму жителю страны под псевдонимом Елка. Состоявшаяся поп-звезда, чьи песни знают наизусть, зимой 2019-го она представила новый проект — экспериментальный, меланхоличный. Это противоположность Елки — ЯAVЬ.

Сначала проект существовал анонимно. Первая песня ЯAVЬ — «Один в поле воин» — разошлась по соцсетям без имени исполнительницы еще в 2017-м. Только спустя пару лет Иванцив явила себя в новом образе — и удивила всех. Одноименный альбом «Явь» за сутки вошел в топ чарта iTunes. По словам певицы, выпустить пластинку решили спонтанно, хотя работа над ней велась почти три года. Елизавета неохотно делится мыслями о будущем ЯАVЬ: «Понятия не имею, как сложится».

Во время записи альбома Елизавета вдохновлялась творчеством Portishead, Sevdaliza, The Chemical Brothers, Тори Эймос. «Но сначала Бьорк. Она моя первая любовь. На всю жизнь». Как и Бьорк, Елизавета работает над своим стилем скрупулезно, с вниманием к деталям. В клипе на песню «Главной» сценические наряды, маски и украшения, созданные вместе с известной художницей по костюмам Алисой Гагариной, меняют представление об образе популярной певицы из нулевых. Разноцветная мозаика смыслов, состоящая из сотен элементов. И все это — явь.

— Должна ли музыка нести какой-то посыл?

— Я много раз отвечала на этот вопрос по-разному, а сейчас пришла к тому, что никто никому не должен. Музыка — это то, что творец слышит внутри себя, и процесс ее создания предельно эгоистичный. Я не хочу ничего доносить своими песнями, пусть люди находят в них что-то свое. Музыка не требует объяснений.

Между перманентно счастливой Елкой и отстраненной ЯАVЬ нет конфликта. Это две стороны одной творческой личности. Альтер эго Елки не стремится собирать стадионы и срывать аншлаги на крупнейших концертных площадках России. Елизавета создала этот проект для самовыражения. В одном из немногочисленных интервью она признается, что ЯАVЬ выражает «ту оголенную боль, которую не может позволить себе Елка».

«Пока моя правда жива — я двигаюсь к цели, мама!» — поет она.

И остается честной с собой.

Лиф и трусы, Dior

Стиль Алексей Бородачев-Архипов, макияж Даша Холодных, прическа Елена Баль, сет-дизайнер Дмитрий Китавин, ассистент фотографа Виталий Сагалов, ассистент стилиста Анастасия Суханова, ассистент визажиста Виктория Ли, ассистент сет-дизайнера Марго Файзулина

{"width»:1200,"column_width»:162,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
true
960
1290
false
false
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}
false