5 молодых фигуристок, которых мы, возможно, увидим на пьедестале Олимпиады-2022

Олимпийская чемпионка Алина Загитова заявила, что приостанавливает спортивную карьеру — она пропустит чемпионат России и, соответственно, не сможет претендовать на участие в предстоящих чемпионатах Европы и мира. Но не спешите паниковать: потеря позиций в женском катании стране пока не грозит. Рассказываем, на кого обратить внимание в этом сезоне и чьи имена надо запомнить с прицелом на зимнюю Олимпиаду-2022. Этот материал был впервые опубликован в 2019 году.
Теги:

Материал был впервые опубликован в декабре 2018 года после того, как российские фигуристки заняли весь медальный пьедестал юниорского финала Гран-при в Ванкувере. С тех пор Трусова, Щербакова и Косторная стали успешно выступать во взрослых соревнованиях, отточили и усилили свои программы более сложными элементами и в целом подтвердили наш прогноз, сделанный год назад.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Алена Косторная

Возраст: 15 лет

Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз

Главные козыри: самое взрослое катание среди юниорок, тройной аксель.

Алена Косторная
Алена Косторная
Joosep Martinsonm / International Skating Union (ISU) / Getty Images

Среди блистательного цветника сильных российских юниорок Алёна Косторная стоит особняком. Но не потому, что мечтает стать нейрохирургом (из-за сериала «Анатомия страсти»). Из всех именно она сейчас выглядит фигуристкой, наиболее готовой ко взрослому катанию. Любая из участниц юниорского финала Гран-при этого года с точки зрения технической начинки программ не потерялась бы и в финале взрослом, но Алена не просто владеет всем набором сложных прыжков, который делают лидеры женского катания — ей удается органично сочетать их с музыкальной выразительностью и вполне «женской» хореографией. Этого качества у большинства прыгающих малышек не бывает: обычно угловатая пластика и несколько механические жесты всегда выдают возраст исполнительницы там, где вас пытаются обмануть взрослые костюмы и яркий сценический макияж. Посмотрите любое из выступлений Косторной, например, ее «Джульетту» — произвольную программу этого сезона. Рост спортсменки, согласно официальной информации Международного союза конькобежцев, всего 148 см, но это совершенно не мешает ей выглядеть на льду чрезвычайно величественно и грациозно.

В прошлом году Косторной разрешили выступить на чемпионате России для взрослых — и она стала там бронзовым призером, опередив таких спортсменок как Елизавета Туктамышева и Елена Радионова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что до технических козырей: у Косторной в программах есть тройной аксель, на данный момент самый сложный и дорогой из взрослых женских прыжков.

Александра Трусова

Возраст: 14 лет

Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз

Главные козыри: три четверных прыжка

Александра Трусова
Александра Трусова
Joosep Martinson / International Skating Union (ISU) / Getty Images

Главная возмутительница спокойствия среди нынешнего поколения юниорок пробует делать три четверных прыжка в одной программе: два лутца и тулуп. Этот набор есть далеко не у всех взрослых мужчин-одиночников. Так, в мужской сборной России сейчас такой сложный набор четверных не прыгает никто. Вряд ли будет преувеличением сказать, что во многом именно Трусовой нынешнее поколение российских юниорок обязано своей всенародной славой и вниманием: про девочку, которая «прыгает какие-то суперпрыжки», слышали все или почти все. Сама Трусова говорит, что ей просто нравится прыгать — желательно то, что не прыгала до нее ни одна другая одиночница. Первая удачная попытка исполнения одного четверного прыжка старше самой Трусовой: в 2002 году японка Мики Андо, будущая чемпионка мира, стала первой девушкой, кто на соревнованиях сумел докрутить все обороты и не упасть на приземлении. Так что как бы ни сложилась в дальнейшем карьера Александры Трусовой, в историю фигурного катания она себя уже вписала: это первая девушка-одиночница в мире, которая успешно исполнила в соревнованиях сразу два четверных прыжка и каскад с четверным прыжком.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Почему вообще вокруг женских четверных столько шума? Четверной лутц, который может делать Трусова — самый дорогой из прыжков, который регулярно делают в современном фигурном катании. Его базовая стоимость — 11,50. Дороже — только четверной аксель, но его пока никто в мире удачно не прыгал. При удачном исполнении за лутц можно получить еще больше. Для сравнения: фирменный каскад Алины Загитовой из тройных лутца и риттбергера, которым она била всех соперниц в прошлом году, имеет базовую стоимость 10,80 за два прыжка. Нужно также учитывать тенденцию, которая сейчас особенно наглядно проявляет себе в мужском катании: судьи готовы щедро поощрять надбавками за качество и хорошее исполнение сложных четверных прыжков. А по новым правилам такая надбавка может, при удачном раскладе, составлять 40-50 % от базовой стоимости прыжка (то есть еще 4-5 баллов). Возможно, это ответ арбитров на популярную претензию, что новые правила тормозят прогресс в фигурном катании. В женском катании — то же самое, если посмотреть на надбавки за безошибочное исполнение тройного акселя. Например, японка Рики Кихира в этом сезоне получала за этот прыжок около 11 баллов при базовой стоимости в 8.

Вся эта математика может показаться скучной, но она важна: если у Трусовой получится удачно выполнить хотя бы два четверных прыжка из трех — и не ошибиться во всем остальном, обыграть ее будет очень сложно. Или даже невозможно. Да, у нее в ближайшем будущем не будет такой высокой оценки за компоненты, как у Загитовой. И даже как у Косторной. Но с удачными четверными ей она и не нужна. Неслучайно победительница финала Гран-при Рика Кихира тоже планирует со временем включить в свои программы четверной прыжок. Возможно, таково будущее женского катания, и в него возьмут не всех.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодня за инстаграмом (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Трусовой поклонники фигурного катания следят так же пристально, как модники — за социальными сетями Канье Уэста или YeezyMafia: что новенького выложит фигуристка? А видео с тренировок, которые она там выглядывает, мгновенно попадают в новости: например, исполнение сложнейшего каскада четверной лутц — тройной риттбергер (его базовая стоимость — 16,40 балла).

По правилам фигурного катания, уже в следующем году Трусова, как и Косторная, сможет дебютировать на взрослом льду (для этого нужно, чтобы тебе исполнилось 15 лет до 1 июля того года, когда ты переходишь во взрослые). Но уже в этом году она сможет выступить на взрослом чемпионате России и вполне может его выиграть (этот турнир пройдет с 19 по 23 декабря в Саранске).

Анна Щербакова

Возраст: 14 лет

Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз

Главные козыри: два четверных лутца

Анна Щербакова
Анна Щербакова
Rich Lam / International Skating Union (ISU) / Getty Images

Еще одна девочка с внешностью эльфа и настоящей «бомбой» в техническом арсенале. В этом году на этапе Кубка России Анна Щербакова выполнила каскад из четверного лутца и тройного тулупа, за который получила, с учетом надбавок, почти 20 баллов. Эпитет «бесстрашная» подходит ей не меньше, чем Трусовой: в 2017 году Щербаковой пришлось делать паузу в тренировках после перелома ноги и на время от самых сложных элементов она отказывалась. Но все равно вернулась к идее прыгать четверные. Правда, как и у Трусовой, заветный прыжок у Анны получается не всегда. Например, в финале Гран-при-2018 не пошло: обе попытки не удались, и это стоило девушке медали. Говорят, что инициатива по части четверных принадлежит самой фигуристке, и причина этого рвения — азарт: когда в группе появилась коллега с четверными, Анна захотела не отставать, и это много говорит о ее характере.

Эта тройка — Косторная, Трусова, Щербакова — показатель того, как работает высочайшая внутренняя конкуренция в группе Тутберидзе и кого эта конкуренция выдвигает вперед. Все они амбициозны: Косторная в свои 14, завоевав медаль взрослого чемпионата России, запомнилась фразой «либо ты первый, либо никакой», и это можно считать девизом всей группы. Все они — работяги с неплохим запасом крепких нервов и здоровья, который позволяет выдерживать высочайшие спортивные нагрузки при необходимости строго контролировать вес. Все с харизмой и умеют запомниться публике и судьям. Это умение презентовать программы не по-детски продуманно в группе Тутберидзе тренируют так же, как прыжки или вращения. Да, это очень жесткий принцип. Зато на выходе получается совершенно чемпионский материал. Все они, помимо прочего — будущие красавицы, и с возрастом это будет становиться все очевиднее. А в виде спорта, где внешность — это почти такой же инструмент производить впечатление, как и катание, это, как ни крути, важно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что может помешать Трусовой и Щербаковой с их прыжковыми амбициями? Во-первых, природа. Юниорки, которые пытались прыгать четверные, были и до них. Но пока ни одной девушке не удалось сохранить эти прыжки после перестройки организма и взросления. А до ближайшей Олимпиады еще 3 года, и сохранить детскую фигуру никому из нынешних 14-летних не удастся.

Еще один очень важный момент: четверные прыжки — очень травмоопасная вещь. А залог любой стабильности — большое количество повторений. Но никто не знает, как скажется на организме колоссальная нагрузка при таких тренировках. Этого просто еще никто не делал в течение нескольких сезонов подряд, если говорить о девушках-одиночницах. Соответственно, неизвестно, хватит ли у спортсменок сил провести в спорте много лет. Ведь одна из самых распространенных причин завершения карьеры в фигурном катании — организм просто больше не может выдерживать те нагрузки, которые необходимы для того, чтобы оставаться в элите. Или в жизни находится что-то более привлекательное, чем ежедневная пахота на льду и у станка — например, учеба или молодые люди.

Дарья Усачёва и Камила Валиева

Возраст: 13 лет

Тренеры: Этери Тутберидзе, Сергей Дудаков, Даниил Глейхенгауз

Главные козыри: дата рождения и недетские таланты в хореографии

На самом деле, выбрать из всех многообещающих молодых фигуристок, которые подрастают сейчас в России, самых-самых, очень сложно. Помимо упомянутой тройки из группы Тутберидзе есть еще бронзовый призер этого финала Гран-при Алена Канышева — еще одна девочка, у которой есть не просто сложные прыжки, а нечто большее (ее тренер Светлана Панова умеет находить будущие бриллианты среди маленьких девочек). Есть Анастасия Тараканова, еще одна участница последнего финала Гран-при и главная юниорская звезда академии Евгения Плющенко. Есть Анна Тарусина, которая не попала в финал в этом году, но уже сейчас демонстрирует совсем не детское катание.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дарья Усачева

Но неправильным будет не посмотреть чуть дальше и не упомянуть еще двух малышек из группы Этери Тутберидзе — Дарью Усачеву и Камилу Калиеву. Обеим сейчас всего 12 лет. Любые спортивные прогнозы для фигуристок в этом возрасте — гадание на кофейной гуще. Но есть два серьезных аргумента, чтобы уже сейчас взять их на заметку. Во-первых, и та, и другая уже сейчас очень хороши с точки зрения хореографии. А значит, у них есть все шансы в свое время понравиться судьям также быстро, как Алина Загитова или Рика Кихира. И также быстро отыграть у более старших коллег отставание в оценки за компоненты, которое поначалу всегда бывает у дебютанток.

Камила Валиева

Во-вторых, они обе родились на свет в первой половине 2006 года, а значит, дебютировать во взрослом катании они смогут в сезоне-2021/22. А это — сезон следующих зимних Олимпийских игр. Обеим фигуристкам едва исполнится 15. Это славный возраст: ты уже умеешь прыгать все самое сложное и производить впечатление, но гормоны и трудности роста еще не взяли свое. Как показал пример Алины Загитовой, 15 лет — возможно, самый удобный возраст для того, чтобы замахнуться на олимпийскую медаль.