«Звуки безжалостного ночного города»: у Кирилла Рихтера вышел альбом с музыкой к фильму «Подбросы»

Все семь композиций звучат в новой картине Ивана Твердовского, снявшего «Класс коррекции» и «Зоологию».
«Звуки безжалостного ночного города»: у Кирилла Рихтера вышел альбом с музыкой к фильму «Подбросы»

Сегодня у молодого российского композитора Кирилла Рихтера вышел альбом «Jumpman (Original Motion Picture Soundtrack)». В него вошли семь композиций, ставших саундтреками к фильму «Подбросы» Ивана Твердовского. И музыкант, и режиссер были героями первого проекта Правила жизни «12 апостолов».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Подбросы» — новая работа российского режиссера Ивана Твердовского, известного по картинам «Класс коррекции» и «Зоология». В центре сюжета — мальчик Денис, который обладает необычной способностью —
он не чувствует боли. Все детство Денис провел в интернате. Но однажды его жизнь кардинально меняется: его находит мать и увозит в Москву. Там герой случайным образом оказывается участником организованной преступной группировки. И все это ради материнской любви. Фильм впервые был представлен на фестивале «Кинотавр», где получил несколько наград (подробнее о фильме можно прочитать в нашей рецензии).

Кирилл Рихтер рассказал, что работая над музыкальном языком «Подбросов» решил, что это будут звуки безжалостного ночного города: гул трансформаторов, гудение люминесцентных ламп, звуки сирен.

«Все эти лейтмотивы исполнены классическим струнным квартетом, самыми человечными инструментами: скрипками, альтом и виолончелью. Мне приходилось ограничивать эту природную живость, мы много работали над штрихами и артикуляцией, добиваясь сходства с электронными сэмплами. Мне очень хотелось, чтобы в этой музыке исполнители были беспристрастными, а исполнение механистичным, чтобы фразы были более похожи на сигналы, чем на предложения», — рассказал музыкант.