Елизавета II и ее корги: история в фотографиях

Трогательная история любви королевы к своим питомцам стала почти национальным символом Великобритании. Посмотрите, как она продолжалась на протяжении десятилетий.

Королева Елизавета II разводила вельш-корги на протяжении 70 лет и вырастила более 30 питомцев. Они сопровождали ее в официальных поездках, праздничных мероприятиях (например, на открытии Олимпиады в Лондоне) и даже во время медового месяца. Фотографии королевы в окружении собак стали одним из главных символов британской монархии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

18 апреля представители королевской семьи сообщили о смерти последнего корги Елизаветы II по кличке Уиллоу. Пес страдал от онкологического заболевания, поэтому королева приняла решение усыпить его. Источник в Букингемском дворце сообщил, что Елизавета «оплакивала каждого корги, но больше всего была огорчена смертью Уиллоу, который был последней ниточкой, связывавшей ее с прошлым, родителями и детством».

Lisa Sheridan / Studio Lisa / Hulton Archive / Getty Images

Первый корги в династии Виндзоров появился в 1933 году. Пса по кличке Дуки приобрел король Георг VI (на тот момент еще герцог Йоркский). Чуть позже у семьи появился еще один питомец Джейн, который прожил до 1944 года (его сбила машина). На этом снимке 10-летняя Елизавета II запечатлена с Дьюком и Джейн.

Lisa Sheridan /Studio Lisa / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На 18-летие Елизавете подарили собственного корги, которого она назвала Сьюзан. Как утверждает Vanity Fair, будущая королева была настолько привязана к собаке, что даже взяла ее с собой в свадебное путешествие с принцем Филиппом. В 1949 году Сьюзан родила первых щенят, которых назвали Мед и Сахар (Honey и Sugar), и положила начало «королевской» династии корги. Все остальные собаки — прямые потомки Сьюзан.

Monty Fresco / Topical Press Agency / Getty Images

Елизавета II часто брала собак в поездки и на праздничные мероприятия. Они сопровождали ее на прогулках в разных частях страны.

На этой фотографии 1955 года одна из корги сопровождает свою хозяйку в Букингемский дворец на празднование дня рождения принца Чарльза.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Anwar Hussein / Getty Images

К слову, дети и внуки Елизаветы II не унаследовали ее любовь к собакам. В 2012 году в эфире BBC One принц Чарльз едва смог вспомнить кличку корги, которая была домашним животным первые 10 лет его жизни. «Кажется, ее звали Сьюзан. Но, мама, скорее всего, скажет, что я ошибся».

А принц Уильям, внук Елизаветы, в одном из телевизионных интервью пожаловался на «постоянно лающих корги». «Не знаю, как она с ними справляется», — отметил он.

Принц Гарри в прошлогоднем интервью рассказал, что «провел последние 33 года в сопровождении собачьего лая», и отметил, что питомцы ее бабушки сразу же «приняли» его невесту Меган Маркл.

Hulton Archive / Keystone / Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Принцу Чарльзу подарили щенка из первого потомства Сьюзан, но, как он признавался позднее, в подростковом возрасте его не особенно заботили собаки. На снимке запечатлены Елизавета, принц Чарльз и его младший брат Эдвард.

Bettmann / Bettmann Archive / Getty Images

Корги запечатлены на многих официальных портретах Елизаветы II — в том числе и на этом, сделанном в 1970 году. Одну из последних фотографий королевы в окружении собак по случаю ее 90-летнего юбилея сделала знаменитый фотограф Энни Лейбовиц.

Anwar Hussein / Getty Images

Несмотря на безупречную родословную, королевские корги были не без проблем. Известны случаи, когда они кусали полицейского, королевского часовщика, шофера и служащего Гренадерской гвардии и дворцового сторожа. Однажды, разнимая дерущихся собак, пострадала сама Елизавета — ей пришлось наложить три шва на левую руку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Tim Graham Picture Library / Getty Images

Королева перестала разводить корги в 2015 году, потому что не хотела «оставлять питомцев одних после своей смерти». У нее остались две собаки породы дорги (помесь корги и таксы) — Вулкан и Кэнди. В 2017 году Елизавета II также согласилась принять корги по кличке Виспер после смерти его владельца, охотничьего инспектора Сандрингама.

Дорги Кэнди, 2022
Дорги Кэнди, 2022
Steve Parsons-WPA Pool/Getty Images