Правда или вымысел: сюжет о том, как стартаперы заработали состояние на торговле воздухом

Правила жизни предлагает ознакомиться с новостным сюжетом и попытаться отгадать, правда это или вымысел.
T

Сюжет 6

Стартаперы заработали состояние на торговле воздухом

Еще в 2015 году пакет воздуха с одного из концертов Канье Уэста был продан на eBay за $60 000. Однако первым стабильный бизнес на продаже воздуха удалось построить китайскому предпринимателю Ян Цзе — его компания собирает воздух в городе Паньань, в гористом экологически чистом регионе, обеззараживает при помощи ультрафиолета и закачивает под давлением в специальные баллоны. Насыщенность такого воздуха кислородом — до 70%, и он очень востребован в китайских мегаполисах. Газета «Жэньминь Жибао», официальный орган ЦК Коммунистической партии Китая, сообщала, что в 2019 году Ян Цзе продал почти 250 тыс. литров воздуха и заработал около $600 тыс. Серьезную конкуренцию китайскому воздуху составляют новозеландский, швейцарский, канадский и австралийский. Сиднейский стартап Сlear Sky продает премиальный чистый воздух из долины Ярра по $20 за банку, Vitality Air из Альберты предлагает по похожей цене баллон воздуха из национального парка Банф в Скалистых горах, причем одного баллона хватает на 150 глубоких вдохов.

Первый российский стартап начал торговать воздухом в 2019-м. «Воздух Алтая» предпринимателя Сергея Кухтуекова серьезно подошел к производству: прежде чем выбрать место для сбора воздуха, Сергей и его партнер долго консультировались с учеными из горноалтайского НИИ экологии и в конце концов остановились на Семинском перевале (памятник природы государственного значения, находится на высоте 1700 м над уровнем моря). Сложнее всего оказалось создать оборудование для сбора, закачки и хранения воздуха — все это пришлось конструировать самим. «Когда-то в военной промышленности существовала установка, которая дает сверхчистый продукт, — рассказал Кухтуеков в интервью ТАСС. — В итоге мы ее нашли! Около года потребовалось на то, чтобы отработать технологию». В интервью порталу biz360 он упомянул, что технологию приходится держать в секрете: «Мы стараемся не хранить оборудование в одном и том же месте. Водителям запрещено снимать и фотографировать груз».

Воздушный сомелье Витольд Годеридзе говорит: «Это молодая отрасль, настоящих ценителей немного. Рынок не сформировался до конца. Всего 40-50 лет назад люди смеялись над предложениями продавать воду в бутылках, а сейчас Evian и Perrier никого не удивляют. Мы с коллегами иногда шутим, что в нашей сфере учишься дышать заново. У торговли воздухом все впереди: сейчас на рынке есть в основном массовый продукт, но скоро неизбежно сформируется настоящий премиальный сегмент, и хороший воздух будут, как вино, продавать по годам — не удивлюсь, если через пару лет мы увидим ценник в $1000 за бутылку». Специально для этого материала Правила жизни попросил Витольда продегустировать несколько сортов воздуха.

Air-Min Thin Air Allstars, Калифорния, США
Интересный статусный купаж: Голливудские холмы, Комптон, долина Напа. Много солнца, клубы, баскетбольные корты, чувствуется дорогой кожаный салон, чуть-чуть сертифицированного афроамериканского пота и знакомые всем гражданам мира нотки лос-анджелесского смога.


«Воздух Родины», Сочи, Россия
С началом кризиса отечественная индустрия торговли воздухом получила крупные и необходимые дотации, и это сказывается — да, букет довольно прямолинейный, но зато как свободно дышится! Какой простор! Хотя я могу быть пристрастен — все-таки это воздух Родины.

Golden Bat, Шэньчжэнь, Китай
Китайцы всегда выпускали функциональный продукт — идешь на работу, на улице гарь и копоть, подышал из баллона — пошел дальше. Кислорода здесь много, по ощущениям за 70%, и это скорее хорошо. Простой и честный сорт, подходит, если хотите продолжать дышать, но не хотите слишком сильно тратиться.

Air Leger, долина Луары, Франция
У этого сорта воздуха любопытные исторические корни: прежде чем его начали поставлять на экспорт, им дышали монахи местного аббатства и многие поколения французских крестьян в окрестных деревнях; с тех пор состав и технология производства не изменились. Очень популярный органический сорт.

смотреть все сюжеты

правда

За исключением обзора сортов воздуха в конце текста и факта существования воздушного сомелье Витольда Годеридзе.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}