Правда или вымысел: сюжет о мэре Новокозловска, который ушел в отставку из-за обвинений в харассменте

Правила жизни предлагает ознакомиться с новостным сюжетом и попытаться отгадать, правда это или вымысел.
T

Сюжет 2

Мэр города Новокозловск уходит в отставку из-за обвинений в харассменте

Человек в костюме на фоне государственного флага кажется взволнованным и подавленным. Он смотрит в камеру. «Вы все меня знаете, я ваш, местный. Хотел как лучше, получилось — вы знаете как. Время сейчас тяжелое, поэтому напоминаю о необходимости соблюдать меры санитарно-эпидемической защиты. Город у нас хороший, люди талантливые. Не пропадете. За отчетный период мы достигли больших успехов. Ну, с Богом».

Это мэр города Новокозловск Андрей Кумовой. Он ушел со своего поста досрочно — потому что 11 женщин обвинили его в сексуальных домогательствах. Все они были его подчиненными и в разное время занимали должности в городской администрации. Многих он лапал в рабочем кабинете, в разговорах постоянно намекал на близость. Одной предлагал сыграть в покер на раздевание, другой в шутку предложил секс со своей собакой. Все жертвы говорят, что не понимали, как им себя вести, — с одной стороны, было неприятно и даже мерзко, с другой — никому не хотелось потерять работу. Сотрудницу полиции из наряда, охранявшего его на городском Дне кулебяки, мэр зажал в лифте и попытался залезть ей под юбку.

Кумового подвела гордыня. В конце 2020-го он узнал, что в регионе работает антикоррупционная комиссия, и тут же позвонил краевому прокурору, крича и угрожая своими связями в Москве. Краевой прокурор, вместо того чтобы испугаться, обиделся. «Кто он такой, чтобы мне такие предъявы кидать? — возмутился старший советник юстиции в частной беседе — Думает, если папа его с Росселем водку в бане пил, то и ему все можно».

Кумовому в этот момент прочили взлет его политической карьеры — в регионе считали, что у него есть все шансы стать губернатором края. Эти слухи и побудили жертв наконец заговорить — одна из них, бывшая секретарша Кумового, написала в Twitter длинный тред, ставший вирусным. «Если хотите знать, какие свиньи мужики бывают, могу вам про нашего мэра рассказать», — написала она, хотя прямо его не обвинила и отказалась общаться с журналистами — однако согласилась поговорить со следователями, заинтересовавшимися этой историей. Вскоре правоохранители вышли на других жертв. Попутно вскрылись и другие грехи Кумового: так, он активно брал крупные суммы на избирательные кампании у местных бизнесменов, а одного из секретарей в рабочее время заставлял писать за себя мемуары, которые планировал издать в Москве. Кумовой, поначалу назвавший обвинения «дымом без огня» и «попыткой дестабилизировать обстановку в стране», ушел в отставку по собственному желанию, не дожидаясь отставки «в связи с утратой доверия».

В Новокозловске, которым он управлял с 2011 по 2021 год, Кумовой считался прогрессивным политиком — Кум, как его звали горожане, поддерживал образ народного мэра, любил яркие популистские жесты (так, однажды он в приказном порядке в три раза повысил минимальную зарплату на новокозловской птицефабрике). Примечательно, что он был наследником местной политической династии — его отец, известный в 1990-х региональный политик Марлен Кумовой, руководил городом с 1983-го по 1994-й — сначала был председателем новокозловского горисполкома, а затем стал первым демократически избранным мэром города.

До начала расследования Кумовой успел собрать с городского бизнеса крупные средства на грядущую избирательную кампанию. «Деньги не отдает, — жалуется владелец новокозловского завода глиноземистых цементов, бизнесмен Ашок Тугаранян. — Говорит, нет такого закона, чтобы подарки назад отдавать. А такой закон, чтобы баб за жопу хватать, значит, есть? Ты в 2021 году живешь, не в каменном веке, имей уважение к женщине». Также в городе говорят, что непонятно, что теперь делать с уже отпечатанными майками и значками со слоганом «Кумовой — наш рулевой».

Новым и. о. мэра Новокозловска стала заместительница Кумового Екатерина Хочул — первая в истории города женщина на этом посту.

смотреть все сюжеты

ложь

Фейк, основанный на реальных событиях: герой этой истории — губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо. И да, он действительно сын другого губернатора штата Нью-Йорк и действительно намекал секретарше на секс со своей собакой.

{"width»:1290,"column_width»:89,"columns_n»:12,"gutter»:20,"line»:20}
default
true
960
1290
false
false
false
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}