Литва построит стену на границе с Беларусью

С 1 июня на границе с Беларусью задержали более тысячи нелегальных мигрантов.
Литва построит стену на границе с Беларусью
Paulius Peleckis / Getty Images

Литва намерена построить стену на границе с Беларусью, пишет «РИА Новости» со ссылкой на премьер-министра страны Ингриду Шимоните.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Мы начнем строительство дополнительного физического барьера, который разделит Литву и Беларусь, что станет определенным знаком и определенным сдерживающим фактором для организаторов потоков нелегальной миграции», — говорит Шимоните.

С 1 июня, по словам Шимоните, пограничники задержали более тысячи мигрантов при попытке сбежать в Литву. Это в 12 раз больше, чем за весь 2020 год. 5 июля в пограничном лесу был обнаружен еще 131 человек. Для них литовское правительство создало палаточные лагеря. Большинство мигрантов — уроженцы стран Ближнего Востока (в основном Сирии, Ирака, Афганистана), а также Северной и Тропической Африки. Рост миграции заставил Литву объявить режим ЧС. Помочь стране разобраться с мигрантами обязался Евросоюз.

Минск не желает участвовать в сдерживании миграции своих граждан в ЕС — президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что из-за санкций Запада у них нет на это «ни денег, ни сил». «Если некоторые думают, что мы закроем наши границы с Польшей, Литвой, Латвией и Украиной и станем лагерем для людей, бегущих из Афганистана, Ирана, Ирака, Сирии, Ливии и Туниса, они ошибаются. Мы никого не будем удерживать, они идут не к нам, а в просвещенную, теплую и уютную Европу», — комментирует Лукашенко.

Поможет ли Литве стена?
Да
Нет