Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Беларусью после вынужденной посадки рейса Ryanair в Минске

Плюс в МИД Франции не исключили закрытия воздушного пространства над Беларусью для всех самолетов Евросоюза.
Латвийская airBaltic отказалась от полетов над Беларусью после вынужденной посадки рейса Ryanair в Минске
Кирилл Зыков/Агентство «Москва»

Латвийская авиакомпания airBaltic решила отказаться от полетов над территорией Беларуси после того, как накануне в Минске экстренно посадили рейс Ryanair из Афин в Вильнюc из-за сигнала о бомбе на борту. Об этом сообщает Delfi.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Министр сообщения Латвии Талис Линкайтс заявил, что решение белорусских властей о вынужденной посадке самолета с оппозиционным журналистом Романом Протасевичем на борту — это «неординарная ситуация». По его мнению, она «задает множество вопросов о безопасности полетов в воздушном пространстве Беларуси».

В МИД Франции, в свою очередь, не исключили закрытия воздушного пространства над Беларусью для самолетов Евросоюза. Госсекретарь при французском министерстве Клеман Бон добавил, что 24 мая лидеры стран ЕС обсудят в Брюсселе введение новых санкций против Минска. Представитель дипведомства также назвал белорусские власти «последней диктатурой в Европе» и анонсировал диалог с Россией, «чтобы Беларусь встала на путь демократии».

23 мая рейс Ryanair Афины — Вильнюс, на борту которого был бывший главред телеграм-канала Nexta Роман Протасевич, экстренно посадили в Минске в сопровождении истребителя МиГ-29. Сообщение о взрывном устройстве оказалось ложным. Журналиста и его девушку, гражданку России, задержали.

В Беларуси Протасевича и сооснователя Nexta Степана Путило обвиняют в организации массовых беспорядков и возбуждении социальной вражды к представителям власти. КГБ Беларуси внес журналистов в перечень лиц, причастных к терроризму.

Вы следите за ситуацией с задержанием Протасевича?
Да
Нет