Google выпустил дудл к 50-летию Дня Земли. Это мини-игра, где нужно помочь пчеле опылить цветы

В компании обратили внимание на проблему массового вымирания пчел и напомнили о том, насколько они важны для благополучия планеты.

Google по случаю 50-й годовщины Дня Земли выпустил специальный дудл. Компания захотела привлечь внимание к проблеме вымирания пчел и сделала из дудла мини-игру.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пользователь помогает пчеле опылять цветы и параллельно узнает некоторые факты об этих насекомых.

Так, участнику мини-игры рассказывают, что без опыления пчелами растений человечество лишилось бы двух третей всего урожая на планете, а также что эти насекомые опыляют 85% цветущих растений.

Google

Google в процессе игры также рассказывает, что все работающие пчелы — самки. Они собирают пыльцу и нектар, чтобы обеспечить питанием колонию, и вырабатывают воск. Оказывается, пчелы предпочитают синие и желтые растения, потому что лучше всего различают именно эти цвета.

По данным Google, из-за экологических катаклизмов в 2019 году погибло примерно 1,5 миллиарда пчел. В компании подчеркнули, что это катастрофа, потому что пчелы не только производят мед, но и повышают урожайность, помогают решить проблему голода, а также способствуют укреплению экологической и экономической стабильности. Из-за использования пестицидов, вырубки лесов и глобального потепления их популяция снижается.

Знали ли вы, насколько важны пчелы?
Да
Нет