Безруков, Козловский, Дудь и другие поддержали актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года по «московскому делу»

Флешмоб запустил 16 сентября актер Александр Паль. На вечер 17 сентября под хештегом #свободупавлуустинову собрано уже более 3,5 тысячи постов.
Безруков, Козловский, Дудь и другие поддержали актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года по «московскому делу»
Виталий Белоусов/РИА Новости

После того как начинающего актера Павла Устинова приговорили к 3,5 года колонии по «московскому делу» за вывих плеча сотруднику Росгвардии, в соцсетях начался масштабный флешмоб «Я/Мы Павел Устинов». Его запустил 16 сентября актер Александр Паль. На вечер 17 сентября под хештегом в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) #свободупавлуустинову собрано уже более 3,5 тысячи постов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Устинова поддержали не только коллеги-актеры, но и музыканты, журналисты, режиссеры и другие медийные лица. Среди них:

Павел Деревянко

Юлия Снигирь

Александра Бортич

Евгений Цыганов

Алексей Гуськов

Гарик Харламов

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юрий Дудь

Данила Козловский

В поддержку Устинова выступили даже Сергей Безруков, Максим Галкин и Сергей Лазарев.

А вот Влад Топалов выразил несогласие с их позицией. Он написал в комментариях в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) у Сергея Лазарева:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ну, у нас не каменный век и не инквизиция, чтобы без вины сажали на 3,5 года. Не укладывается в голове. Если честно, не согласен со всей этой волной: а он воооообщеее не виноват, а вон какое наказание... Добавлю. Я считаю, что часто приговор в нашей стране не всегда сопоставим с проступком, да. Но чтобы НЕВИННЫЕ были в зале суда — не согласен».

Написал о невиновности Устинова и Константин Богомолов.

Также актера и других фигурантов «московского дела» поддержали Мария Шалаева, Любовь Аксенова, Александра Ревенко, Антон Шагин, Риналь Мухаметов, Филипп Авдеев, Александр Кузнецов, Варвара Шмыкова, Сергей Шнуров, Вениамин Смехов и многие другие.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что Владимир Путин в курсе ситуации, но отметил, что они не могут влиять на решение суда: «Я еще раз повторяю, что мы не считаем возможным комментировать решения суда и действия того или иного судьи. Решение суда есть, оно вынесено, вердикт есть. <...> Чего-то другого я сказать не могу и не буду говорить».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: