Уголовное дело Ивана Голунова прекращено

Его освободят из-под домашнего ареста сегодня, 11 июня.
Уголовное дело Ивана Голунова прекращено
Евгений Фельдман для «Медузы»

Принято решение прекратить уголовное преследование журналиста Ивана Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Об этом сообщил глава МВД Владимир Колокольцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его освободят из-под домашнего ареста сегодня, 11 июня.

«По результатам проведения биологических, криминалистических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования гражданина И. Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, а обвинения сняты», ― заявил Колокольцев.

Помимо этого СК РФ оценит правомерность действий полицейских по делу журналиста. На время проверки участвовавшие в деле сотрудники будут отстранены от работы.

Также Владимир Колокольцев рассказал, что будет требовать увольнения начальника УВД по ЗАО Москвы и начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве: «Мною принято решение ходатайствовать перед президентом Российской Федерации об освобождении от занимаемых должностей начальника УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Андрея Пучкова и начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве генерал-майора полиции Юрия Девяткина. Считаю, что независимо от профессиональной принадлежности любого гражданина его права должны быть всегда защищены».