Земфира и другие звезды выступили в поддержку Ивана Голунова

Актеры, режиссеры и журналисты записывают видео со словами поддержки и требованием освободить корреспондента «Медузы».

На официальном сайте Земфиры появилась запись на черном фоне: «свободу Ивану Голунову». Так певица выступила в поддержку журналиста-расследователя, обвиняемого в покушении на сбыт наркотиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на сайте музыканта Дельфина появилась запись «Я/Мы Иван Голунов», подобная той, что вышла 10 июня на первой полосе трех крупных российских газет: «Ведомостей», «Коммерсанта» и РБК.

Помимо Земфиры и Дельфина, Голунова поддержало огромное количество звезд и медийных персон. Вот цитаты только некоторых из них:

Актер, режиссер и председатель жюри фестиваля «Кинотавр» Константин Хабенский:

«Сегодня пытаются закрыть одного неудобного журналиста, который пытается говорить правду. Если это получится, то, друзья мои, завтра этот замечательный фестиваль ["Кинотавр"] тоже может стать неудобным. <...> Поэтому, я думаю, нам нужно быть вместе».

Продюсер Александр Роднянский:

«Разумеется, "Кинотавр" не проходит в безвоздушном пространстве, и как кино пытается точно рефлексировать нашу жизнь, так и фестиваль становится частью важных событий, происходящих в стране. Председатель жюри Константин Хабенский со сцены произнес важные слова поддержки журналисту Ивану Голунову, который оказался жертвой чудовищно несправедливого и явно постановочного уголовного дела. Обстоятельные и предельно точные расследования Ивана Голунова для меня всегда были обязательным чтением, и действия в отношении него, на мой взгляд, являются самой откровенной и постыдной попыткой заставить его замолчать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Актриса Чулпан Хаматова:

«Я хочу жить в стране, где нет страха. Я не хочу бояться. Иван Голунов должен быть на свободе».

Режиссер Андрей Звягинцев:

«Все это фейк, фальшь, обман. Доколе уже? Непонятно, когда насытится это драконье племя нашей кровью. Сколько можно на это смотреть и быть равнодушным?»

Журналист Владимир Познер:

«Арест Ивана Голунова — плевок в лицо всех журналистов России. Я не желаю, чтобы мне плевали в лицо. И, более того, требую, чтобы с этими людьми, которые полагают, что на них нет правды, чтобы с ними разобрались».

Актер Михаил Ефремов:

«Ребята, милиционеры, которые забрали нашего товарища. Гореть вам в аду. Отпустите немедленно!»

Журналист, телеведущая Яна Чурикова:

«Сегодня я потерла из своих соцсетей все ссылки на свои места работы, потому что некоторые из них — вне политики, а с иными моя позиция может не совпадать. Сегодня я просто гражданин и человек с дипломом журналиста. И впервые за 19 лет с момента выпуска я этим дипломом горжусь... 10.06.2019. День, когда заново родилась российская журналистика».