Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО

Соглашение о членстве должно быть ратифицировано во всех 30 странах альянса. По оценкам дипломатов, этот процесс может занять до одного года.

Послы Швеции и Финляндии передали генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу официальные заявки на вступление стран в альянс. Об этом сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На церемонии передачи заявок Столтенберг поприветствовал решение Финляндии и Швеции вступить в НАТО и назвал это историческим моментом. По мнению генсека альянса, членство этих стран повысит общий уровень безопасности в мире и укрепит позиции НАТО в Балтийском море.

НАТО

Заявки на вступление сначала рассмотрят в Совете НАТО, после чего соглашение о членстве должно быть ратифицировано на национальном уровне во всех 30 странах альянса. По оценкам дипломатов, этот процесс может занять до одного года.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может согласиться на членство Швеции и Финляндии в НАТО. По данным Bloomberg, турецкие власти выдвинули несколько условий для вступления Швеции и Финляндии в альянс.

Среди требований — признание Рабочей партии Курдистана террористической организацией и поставка Турции новых истребителей F-16 и F-35. Анкара также рассчитывает, что с нее снимут санкции, наложенные из-за покупки российских систем С-400.

Президент Владимир Путин говорил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией и их вступление в НАТО не создает непосредственной угрозы. При этом он предупреждал, что расширение военной инфраструктуры в Скандинавских странах «безусловно, вызовет нашу ответную реакцию».